Как подать заявление на розыск посылки на почте

Если вы часто заказываете посылки с Алиэкспресс или Ебай, то бывает случаи что посылка просто не дошла и потерялась. В случае утери посылки вам нужно подать заявление на розыск посылки.

Бывает так что по трек номеру вы отслеживаете посылку, и статус посылки указан что он прибыл, или указан что посылка в стране назначения и больше не перемещалась долгое время Поэтому вы можете воспользоваться своим правом, и подать заявку на поиск посылки.

Документы для заявления на розыск посылки

Для подачи заявления нужно определенный список документов, эту информацию должен иметь продавец:

  • трек номер посылки
  • чек оплаты заказа
  • квитанция об отправлении
  • формы CP72 (Customs Declaration and Despatch Note) примерно выглядит так:


Если у вас не будет этих документов, то розыск посылки будет не возможен. Еще нужно заполнить заяву на розыск посылки, бланк которого есть в отделениях почты, примерный вид:


Важно! Отрывной талон заполняется сотрудником почты.


Подача заявления на розыск посылки

После того как вы собрали все документы и занесите их в почтовое отделение, их обязаны у вас принять и зарегистрировать в почтовом журнале. Важно не забыть забрать отрывной талон от вашей заявления - подтверждения того что вашу посылку начали искать. На самом талоне должна быть подпись работника и печать, дата приема заявления.

После того как работник почты получит ваши документы, он отправляет их в межрайонный почтомат. После того как документы доставят, вам придет письменное извещение.

Розыск посылки на Почте России

На сайте Почты России написано что заявления на розыск международных посылок принимаются в течении полугода с момента отправки. EMS заявления принимает в течении четырех месяцев.

Межрайонный почтомат может сообщать о результате поиска на ваш электронный адрес или по телефону если вы укажете свои контактные данные в заявлении на розыск посылки. Результат по поиску почтовая служба сообщает в течении 2-3 месяцев с момента подачи заявки.

В случае если посылку не смогли найти, почта обязана компенсировать утрату. Но для этого нужно писать еще одно заявление.

Заявление на компенсацию потерянной посылки

Подать заявление на компенсацию потерянной посылки вы можете в том же отделении где оставляли заявку на розыск посылки. Еще есть вариант написать

заяву в произвольной форме на имя директора почтового отделения (имя вы можете узнать в почтовом отделении). Сделайте копию своего заявления.

После чего приложите к нему следующие копии: заявление на розыск посылки, чек на оплату посылки, форму CP72. Одно заявление вы отдадите на почте, другое копию оставьте себе и попросите работника поставить печать и дату, подпись.

После того как вы отдадите заявления с документами, его отправят в межрайонный почтомат. Вы ждете их ответа.

Через 2-3 мес вам должны прислать письмо с результатом о решении вашего возмещения. Если решение положительное то компенсацию вы сможете получить через почтовый перевод.