Как вернуть товар обратно в Китай на Алиекспресс

Часто бывает так, что вы заказали товар на Алиэкспресс, но по каким то причинам он пришел бракованный. И вы решили отправить товар обратно в Китай. В этой статье мы расскажем как правильно возвращать товар и на что следует обратить внимание.

Чек-лист по возврату товара обратно в Китай

  1. Первым делом перед возвратом товара, нужнонаписать продавцу о вашей проблеме. Через встроенный чат на Алиэкспресс “сообщения продавцу” кнопка находится в каждой карточке товара.
  2. Вам нужно узнать у продавца адрес, для отправки посылки.
  3. Для фиксации вашего решения о возврате, в системе Алиэкспресс вам нужно “открыть спор”. В момент открытия спора, нужно выбрать или вы хотите вернуть только деньги или товар и деньги. Нужно узнать для начала сколько будет стоить отправить ваш товар обратно в Китай. Если это не выгодно тогда не выбирайте возврат товара.
  4. Желательно снимать видео распаковку вашего товара при получении и если будут дефекты то их сразу же можно будет увидеть на видео. Еще хорошо делать четкие фото в высоком разрешении, потому как видео и фото нужно будет загружать на сайт Алиэкспресс при открытии спора.
  5. Не отправляйте товар обратно в Китай, пока вы не открыли спор.

Для открытия спора, переходим в детали заказа, нажимаем кнопку “Открыть спор”. После чего вы видите поля, которые нужно заполнить:

  • ожидаемое решение:возврат товара и денег
  • проблема: тут нужно выбрать из выпадающего списка причину
  • сумма возврата: укажите желаемую сумму (максимальная сумма эта ту которую вы оплатили)
  • в детальном описании вам нужно описать максимально детально на английском языке, причину возврата. Прикрепить в соответствующее поле фото и видеодоказательства

После того как вы открыли спор нужно дождаться ответ продавца. Если вы заранее обговорили проблему в личных сообщениях то проблем скорее всего не должно быть, и продавец согласится получить обратно бракованный товар и вернуть деньги.

Отправка товара обратно в Китай

После того как вы открыли спор, и продавец указал адрес для возврата, у вас будет 10 дней чтобы отправить посылку. Поэтому вам лучше не затягивать и отправить ее в первые дни. В почтовом отделении оформляете посылку на международную отправку. Вам должны предоставить квитанцию с номер отправки (трек номером). Полученный номер нужно указать на странице спора.

При сохранении номера отправки в вашем споре, нужно выбрать метод отправки которым вы отправили посылку. Дополнительно вы можете указать адрес сайта почты которой вы отправили вашу посылку, с возможностью отследить ваше отправление.

Как только вы добавили трек номер в спор, после этого начинается отсчет времени на доставку, это может занять в среднем 30 дней. После подтверждения продавцом посылки, вы получите обратно свои деньги.

В случае прошествия 30 дней, а продавец не получил посылку, он может передать спор на рассмотрение Администрации. В этом случае у каждой из сторон спора (продавца и покупателя) есть 10 дней в течении которых нужно предоставить максимум доказательств.

Доказательством со стороны покупателя может быть, фото чека с трек номером в который вам дали на почте, а также скрин с сервиса отслеживания вашего трек номера.

После того, как вы предоставили все доказательства, и товар еще не дошел или дошел и продавец его получил. В этом случае продавец может согласится и вернуть деньги. В другом случае администрация исходя из предоставленной информации по спору, будет выносить свое решение. Но если вы предоставили максимально всю информацию которую могли то скорее всего примут спор в вашу сторону.