​10 простых способов сэкономить на приобретении книг

Любители чтения знают, что расходы на книги являются ощутимыми. Однако есть немало способов сберечь свои денежные средства, и не нанести ущерб любимому досугу. В этой информационной справке собраны самые популярные из существующих ныне способов экономия на книгах.

Покупка книг в интернет-магазинах.

Наиболее популярными интернет-магазинами являются следующие: Читай-город, Лабиринт, Литрес и Озон.

У каждого магазина есть уникальная индивидуальная программа лояльности. К примеру, постоянно покупая книги через «Лабиринт», можно получить скидку в размере 25% на любую книжку. Более того, магазины часто проводят акции, приуроченные к каким либо праздникам. Так же, часто можно встретить скидки на «Лучшие книги месяца» или поучаствовать в иных интересных бонусных программах.

Использование бонусных карт.

Во многих книжных магазинах есть бонусные карты. К таким можно отнести «Читай-город» и «Буквоед». Суть в том, что за покупку книг накапливаются бонусы, благодаря чему все следующие книжки будут стоить дешевле. Такие накопительные программы популярны в магазинах техники. Оплачивая новую покупку, часть стоимости можно покрыть накопленными на карте баллами.

Приобретение книг непосредственно у издательства.

У некоторых издательств есть обособленные сайты. Например, у АСТ это book24.ru, а у МИФ этоmann-ivanov-ferber.ru. Довольно часто на сайтах издательств цены ниже, чем на порталах популярных книжных магазинов. Это обусловлено отсутствием наценки самого магазина на книжку.

Использование опции «книги в кофейнях» или же «кофейни в книжных магазинах».

При помощи этого варианта можно почитать книгу, даже не покупая её. У данного варианта есть немало различных форматов. Однако, вне зависимости от формата, во многих крупных городах можно найти подобные заведения. Как правило:

- в кофейне есть огромная подборка книг, которые можно прочитать в свободном доступе;

- в книжном магазине есть столики, где за чашкой любимого напитка можно прочитать книги с полок.

К примерам таких заведений можно отнести: «Знакомьтесь, Джо» и «Московский Дом Книги».

Активный обмен книгами (буккроссинг).

Прочитав книгу, необходимо оставить ее в специально предназначенном для обмена книгами общественном месте. Благодаря этому, книгу сможет взять и прочитать кто-то другой. В столице РФ данное движение началось на станциях метро. Со временем, буккроссинговые площадки появились в кафе и парках. Во многих сообществах можно найти информацию о месте расположения данных площадок.

Походы в букинистические магазины.

Букинистические магазины известны тем, что в них можно приобрести редкие экземпляры. Однако на этом популярность таких магазинов не заканчивается. Здесь есть огромное количество хороших интересных книг, продающихся по минимальным ценам. Часто можно встретить интересные акции и найти самые разные жанры.

Подписка на библиотеку.

О возможности взятия книг в библиотеке, состоянием на сегодня, практически никто не помнит. Тем не менее, именно этот способ позволяет прочитать огромное количество книг, и не потратить на это ни рубля. В крупных городах есть не только классические «старые» книги, но и новая литература. Это обусловлено тем, что при переезде немало людей относят свои книжки в библиотеку, таким образом, обновляя ее ассортимент.

Чтение электронных книг.

Большинство электронных книг гораздо дешевле, чем бумажные. Более того, огромное количество электронных книг можно скачать на сайтах. Самым большим порталом с электронными книгами считается litres.ru. Кроме бесплатных книг, здесь, безусловно, есть и платные. Не менее популярным магазином считается Альдебаран. На сайте этого портала есть бесплатные книги в различных электронных форматах.

Для активных читателей есть библиотеки, на которые можно оформить ежемесячную подписку. К таким электронным библиотекам следует отнести ru.bookmate.com или же mybook.ru. Платеж в месяц варьируется от 200 до 400 рублей. Он не зависит от типа книг (дорогая бизнес-литература, новинки или «старенькие» истории) и количества прочитанных книг в месяц. Важно отметить, что доступ к библиотеке можно получить через мобильное приложение с телефона или планшета.

Прослушивание аудиокниг.

Аудиокниги, как и электронные книги, стоят гораздо дешевле, чем бумажные издания. В данный момент сфера аудиокниг развивается, потому часто можно найти книги даже в многоголосой озвучке. Удобство в том, что слушать их можно в машине, на прогулке или во время занятий домашними делами.

Покупка книжек с Кэшбеком.

Кэшбек является прекрасной возможностью вернуть на счет часть потраченных средств. Используя карты с кэшбеком, вы можете выбирать ту категорию, на которую процент возврата выше. Книги часто оказываются в категориях с повышенным возвратом процента денежных средств. Кроме того, существует сервис ITcashback.com. Именно он предоставляет внушительный кэшбек на многие книги из магазинов Book24, ЛитРес, Буквоед, Читай-город и Лабиринт.

Хотите много читать, но тратите на свое увлечение слишком много денег? Теперь вы знаете, как минимизировать затраты! Читайте, и получайте удовольствие!