Как можно сэкономить на покупке ЖД-билетов онлайн и не только?

Существует много способов значительно сэкономить на железнодорожных билетах. Ниже в статье подобраны самые полезные рекомендации для экономных путешественников.

Старайтесь избегать поездок в последний момент

Известно, что билеты, купленные за 2-3 месяца до запланированной поездки стоят дешевле. Также не стоит забывать о сезонных коэффициентах (в праздничные дни и летом проезд дорожает). Поэтому изучите коэффициент, который будет действовать в дату запланированной поездки. Ориентируясь на эти показатели, выберите оптимальные дни для путешествия. Можно сэкономить средства, передвинув дату отправления на 1 день.

На большую часть железнодорожных билетов распространяется система динамического ценообразования, стоимость меняется в зависимости от наполненности вагонов. Если вы обнаружили, что уже почти все места раскуплены, то смело покупайте билет - это самая минимальная цена.

Анализируйте цены

В том случае, если вы хотите купить билеты заранее, то лучше сравнить цены на проезд за пару дней до начала продажи, в момент старта продаж и через несколько дней. В день открытия продажи железнодорожных билетов лучше воздержаться от приобретения, так как уже через день-два цена может снизиться. В любом случае старайтесь быстрее определиться с заказом билетов. Покупайте билет как минимум за месяц до поездки, тогда можно рассчитывать на дополнительную скидку на верхние полки в вагонах купе.

Экономьте с кэшбэком

Сегодня кэшбэк позволяет существенно экономить на железнодорожных билетах. Помимо полученной скидки на проезд, вам потом еще возвращают часть денег с покупки билета в виде кэшбэка. Чтобы воспользоваться скидкой, необходимо завести профиль в специальном сервисе, скачать приложение или расширение, после чего производить покупки, прежде активировав кэшбэк. Процент кэшбэка устанавливается продавцом. В сети появилось много сайтов с таким сервисом. К примеру, билеты на поезд с возвратом кэшбэка можно купить через Webmoney.travel, Poezd.ru, Rail Europe, Tutu.ru и другие ресурсы.

Майские праздники дешевле Нового года

Как правило, цена на билет падает в начале года (с января и до середины февраля), в марте-апреле, в октябре и с начала ноября до середины декабря. К празднику 9 мая РЖД снижает стоимость билетов в 2 раза! Однако, такая скидка действует не каждый год. В праздничные дни и в летние месяцы билеты дорожают на 10-20%.

Приобретайте билет до конечной станции, даже если вам выходить раньше

Если ваш маршрут подразумевает остановку за одну до конечной, то узнайте цену билета до конечной станции прибытия. Иногда действуют скидки на билеты до конечной станции. Этот принцип распространяется и на обратное направление. По правилам РЖД, в поезда можно совершать посадку на любой станции после начальной станции, указанной в билете (не далее станции назначения).

Заказывайте одновременно обратный билет

Можно получить выгодную скидку при покупке билетов в оба конца. Такое правило, например, действует на «Сапсанах». Благодаря этому стоимость проезда в оба направления снижается на 20%. Акция действует неограниченно.

Накапливайте баллы и бонусы за билеты

РЖД организовала программу лояльности «РЖД-Бонус». Для участия необходимо пройти регистрацию, чтобы получить специальный номер, по которому будет предоставляться скидка. Чтобы получать больше баллов, нужно оформить кобрендинговую банковскую карту. Такие карты РЖД предоставляются тремя банками: Открытие, Альфа-банк и Росбанк.

Количество баллов за поездку зависит от стоимости железнодорожных билетов из расчета: 10 потраченных рублей на билет = 3 балла. После за собранные баллы можно купить билеты.

В целях экономии можно также использовать накопленные баллы, которые часто начисляются кассирами. Рекомендуем вам подключиться к программе «Туту.ру-Бонус», чтобы получать от 0,5 до 2% за покупки на Туту.ру. Чем больше купленных билетов, тем больше баллов. Полученные баллы можно потратить на подарки, сертификаты для магазинов и заведений.

Чаще просматривайте действующие акции

РЖД часто устраивает различные скидки. В октябре 2018 пассажиры, возрастом от 60 лет могут воспользоваться скидкой 50%, а в осенние каникулы предоставляется скидка для детских групп.

Подобные акции часто устраиваются, и они самые различные: от скидок до 50% до постоянных льгот на определенные места в конкретных поездах.

Если в ближайшее время вы планируете отметить день рождения либо, наоборот, не прошло еще 7 дней со дня этой даты, то вы можете рассчитывать на скидку в половину цены билета, на поезде «Сапсан». Ту же скидку предложат и трем вашим попутчикам. Такая акция распространяется как на вагоны эконом-класса, так и на бизнес-класс. Билеты по скидке можно купить не ранее, чем за неделю.

Еще одно выгодное предложение предоставляется молодожёнам. Благодаря акции «Медовый месяц» можно путешествовать в купе для переговоров со скидкой 50% со дня свадьбы и в течении первого месяца. Поэтому берите собой оригинал свидетельства о браке, чтобы предъявить его при покупке билета и посадке. Билеты по акции продаются только в железнодорожных кассах .

Обратите внимание на сервис «предварительный заказ билетов», велика вероятность, что вы попадете на выгодную акцию. Для этого выбираете в списке дату запланированной поездки, класс обслуживания, заполняете всю необходимую информацию для заказа билета и выставляете ограничение суммы, которую спишут с вашей пластиковой карты при успешной операции бронирования. Робот будет обрабатывать билеты в момент их появления в продаже и тут же забронирует.

Сверху ехать дешевле

Если вы не испытываете страха высоты, то вы можете сэкономить на железнодорожном билете. Как правило, такие места стоят дешевле, чем нижние полки. Более того, чаще всего действуют скидки именно на верхние. Такие акции действуют и на скоростных поездах «Ласточка» для откидных мест. Но готовьтесь к тому, что эти места могут располагаться рядом с туалетом.

В некоторых случаях два билеты за границу дешевле, чем один

Цена железнодорожных билетов за границу складывается из учета межгосударственных тарифов, которые обычно дороже российских. И если большая часть железнодорожного пути проходит по стране, то вполне вероятно, что окажется два билета стоят дешевле, чем один. Следует учитывать, что если поездка отменяется, то возврат денег за билет будет минимальным.